| Buena navegación con NihilScio!
|
|||||||
|
NS NihilScio Home Educational search engine Auxilium |
|||||||
|
Conjugación/declinación
(Es. pueris - amati sunt ...) |
|||||||
| |||||||
| |||||||
|
| Conjugación de: muto, mutas, mutavi, mutatum, mutāre conjugación: 1 - transitivo - attiva (Ita) = muovere, cambiare, mutare, (eng) = alter, change, exchange, shift, substitute,   (esp) = mover, lang. Latino |
| INDICATIVO | |
| Presente | |
| ego muto tu mutas ille mutat nos mutāmus vos mutātis illi mutant | Yo muevo Tu mueves El/Ella/Eso mueve Nosotros movemos Vosotros movéis Ellos/Ellas/Esos mueven |
| INDICATIVO | |
| Pretérito imperfecto | |
| ego mutābam tu mutābas ille mutābat nos mutabāmus vos mutabatis illi mutābant | Yo movía Tu movías El/Ella/Eso movía Nosotros movíamos Vosotros movíais Ellos/Ellas/Esos movían |
| INDICATIVO | |
| Pretérito perfecto | |
| ego mutavi tu mutavisti, mutasti... ille mutavit nos mutavĭmus vos mutavistis, mutastis... illi mutavērunt, mutarunt, mutavere... | Yo moví Tu moviste El/Ella/Eso movió Nosotros movimos Vosotros movisteis Ellos/Ellas/Esos movieron |
| INDICATIVO | |
| Pretérito perfecto | |
| ego mutavi tu mutavisti, mutasti... ille mutavit nos mutavĭmus vos mutavistis, mutastis... illi mutavērunt, mutarunt, mutavere... | Yo he movido Tu has movido El/Ella/Eso ha movido Nosotros hemos movido Vosotros habéis movido Ellos/Ellas/Esos han movido |
| INDICATIVO | |
| Pretérito plusquamperfecto | |
| ego mutavĕram, mutaram... tu mutavĕras, mutaras... ille mutavĕrat, mutarat... nos mutaverāmus, mutaramus... vos mutaverātis, mutaratis... illi mutaverant, mutarant... | Yo había movido Tu habías movido El/Ella/Eso había movido Nosotros habíamos movido Vosotros habíais movido Ellos/Ellas/Esos habían movido |
| INDICATIVO | |
| Pretérito anterior | |
| ego mutavi tu mutavisti, mutasti... ille mutavit nos mutavĭmus vos mutavistis, mutastis... illi mutavērunt, mutarunt, mutavere... | Yo hube movido Tu hubiste movido El/Ella/Eso hubo movido Nosotros hubimos movido Vosotros hubisteis movido Ellos/Ellas/Esos hubieron movido |
| INDICATIVO | |
| Plusquamperfecto | |
| ego mutavĕram, mutaram... tu mutavĕras, mutaras... ille mutavĕrat, mutarat... nos mutaverāmus, mutaramus... vos mutaverātis, mutaratis... illi mutaverant, mutarant... | Yo había movido Tu habías movido El/Ella/Eso había movido Nosotros habíamos movido Vosotros habíais movido Ellos/Ellas/Esos habían movido |
| INDICATIVO | |
| Futuro imperfecto | |
| ego mutābo tu mutābis ille mutābit nos mutabĭmus vos mutabĭtis illi mutābunt | Yo moveré Tu moveras El/Ella/Eso moverá Nosotros moveremos Vosotros movereis Ellos/Ellas/Esos moverán |
| INDICATIVO | |
| Futuro anterior | |
| ego mutavĕro, mutaro... tu mutavĕris, mutaris... ille mutavĕrit, mutarit... nos mutaverĭmus, mutarimus... vos mutaverĭtis, mutaritis... illi mutavĕrint, mutarint... | Yo habré movido Tu habrás movido El/Ella/Eso habrá movido Nosotros habremos movido Vosotros habréis movido Ellos/Ellas/Esos habrán movido |
| SUBJUNTIVE | |
| Presente | |
| ego mutem tu mutes ille mutet nos mutēmus vos mutētis illi mutent | Yo mueva Tu muevas El/Ella/Eso mueva Nosotros movamos Vosotros mováis Ellos/Ellas/Esos muevan |
| SUBJUNTIVE | |
| Pretérito imperfecto | |
| ego mutārem tu mutāres ille mutāret nos mutarēmus vos mutarētis illi mutārent | Yo moviera Tu movieras El/Ella/Eso moviera Nosotros moviéramos Vosotros movierais Ellos/Ellas/Esos movieran |
| SUBJUNTIVE | |
| Pretérito perfecto | |
| ego mutavĕrim, mutarim... tu mutavĕris, mutaris... ille mutavĕrit, mutarit... nos mutaverĭmus, mutarimus... vos mutaverĭtis, mutaritis... illi mutavĕrint, mutarint... | Yo haya movido Tu hayas movido El/Ella/Eso haya movido Nosotros hayamos movido Vosotros hayáis movido Ellos/Ellas/Esos hayan movido |
| SUBJUNTIVE | |
| Plusquamperfecto | |
| ego mutavissem, mutassem... tu mutavisses, mutasses... ille mutavisset, mutasset... nos mutavissēmus, mutassemus... vos mutavissētis, mutassetis... illi mutavissent, mutassent... | Yo hubiera movido Tu hubieras movido El/Ella/Eso hubiera movido Nosotros hubiéramos movido Vosotros hubierais movido Ellos/Ellas/Esos hubieran movido |
| POTENTIAL | |
| Presente | |
| ego mutārem tu mutāres ille mutāret nos mutarēmus vos mutarētis illi mutārent | Yo movería Tu moverías El/Ella/Eso movería Nosotros moveríamos Vosotros moveríais Ellos/Ellas/Esos moverían |
| POTENTIAL | |
| Pasado | |
| ego mutavissem, mutassem... tu mutavisses, mutasses... ille mutavisset, mutasset... nos mutavissēmus, mutassemus... vos mutavissētis, mutassetis... illi mutavissent, mutassent... | Yo habría movido Tu habrías movido El/Ella/Eso habría movido Nosotros habríamos movido Vosotros habríais movido Ellos/Ellas/Esos habrían movido |
| IMPERATIVO | |
| Presente | |
| muta mutate Futuro mutato mutato mutatote mutanto | mueve moved ve a mover vaya a mover id a mover vayan a mover |
| INFINITIVO | |
| Presente | |
| mutāre | mover |
| INFINITIVO | |
| Pretérito perfecto | |
| mutavisse, mutasse... | haber movido |
| INFINITIVO | |
| Futuro | |
| mutaturum esse, mutaturam esse, mutaturum esse, mutaturos esse, mutaturas esse, mutatura esse... | ir a mover |
| GERUNDIO | |
| mutandi, mutando, mutandum, mutando... | de mover a mover para mover por mover |
| SUPINO | |
| mutatum | mover |
| PARTICIPLE | significado |
| Presente | que mueve |
| Masculino | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.mutans Gen.mutantis Dat.mutanti Acc.mutantem Voc.mutans Abl.mutante, mutanti... | mutantes mutantium mutantibus mutantes mutantes mutantibus |
| Feminina | |
| Nom.mutans Gen.mutantis Dat.mutanti Acc.mutantem Voc.mutans Abl.mutante, mutanti... | mutantes mutantium mutantibus mutantes mutantes mutantibus |
| Neutro | |
| Nom.mutans Gen.mutantis Dat.mutanti Acc.mutans Voc.mutans Abl.mutante, mutanti... | mutantia mutantium mutantibus mutantia mutantia mutantibus |
| PARTICIPLE | significado |
| Futuro | que ha de mover |
| Masculino | |
| Singolare | Plurale |
| Nom.mutaturus Gen.mutaturi Dat.mutaturo Acc.mutaturum Voc.mutature Abl.mutaturo | mutaturi mutaturorum mutaturis mutaturos mutaturi mutaturis |
| Feminina | |
| Nom.mutatura Gen.mutaturae Dat.mutaturae Acc.mutaturam Voc.mutatura Abl.mutatura | mutaturae mutaturarum mutaturis mutaturas mutaturae mutaturis |
| Neutro | |
| Nom.mutaturum Gen.mutaturi Dat.mutaturo Acc.mutaturum Voc.mutaturum Abl.mutaturo | mutatura mutaturorum mutaturis mutatura mutatura mutaturis |
| - Conjugación completa di mutari Forma pasiva |